В Смоленске впервые появится лагерь для трудных подростков

Новости
В Смоленске впервые появится лагерь для трудных подростков
25 июня на базе Сокольей горы начнется смена «Патриот» для 320 смолян от 12 до 17 лет, состоящих на учете в полиции.
- Старшими во всех восьми группах станут инспекторы ПДН. Кроме них в работе лагеря будут задействованы профессиональные педагоги из образовательных учреждений, сотрудники МЧС, УФСИН и армейских подразделений области. Главная задача - привить ребятам чувство патриотизма, - рассказал во вторник заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Смоленской области Артем Воробьев.
Всего же этим летом в 324 оздоровительных учреждениях различного типа отдохнет и поправит свое здоровье четверть смоленских школьников.
Все лагеря на территории области оборудованы кнопками тревожной сигнализации и обеспечены охраной. За 16 стационарными учреждениями закрепят сотрудников полиции. Кстати, ребят будут навещать и сотрудники ПДН, которым предстоит объяснять юным смолянам правила поведения в различных ситуациях.
Кроме того полицейские совместно с сотрудниками МЧС будут пресекать распитие спиртных напитков на пляжах.
Готовятся к летнему периоду и сотрудники областного управления ГИБДД. Сейчас они обследуют уличную дорожную сеть рядом с детскими оздоровительными учреждениями. В зоне отдыха детей планируют постоянно контролировать соблюдение автолюбителями правил дорожного движения. В ближайшее время стартует спецоперация «Внимание, каникулы». На особом контроле - перевозка ребят к местам отдыха и обратно.
- Мы проверили весь водительский состав. Теперь очередь за тщательным осмотром всех транспортных средств. Таким образом, ни один рейс не будет проходить без участия технического надзора Госавтоинспекции, - отметил Иван Онищенко, начальник УГИБДД УМВД России по Смоленской области.
«Жаркие» деньки начинаются для инспекторов ПДН. Ведь именно во время летних каникул дети предоставлены сами себе.
- По нашим прогнозам, организованным летним отдыхом будет охвачено более 80 процентов юных смолян, состоящих на профилактических учетах, - рассказал начальник ООДУУП и ПДН УМВД России по Смоленской области Владимир Агеев. - В начале сезона наши сотрудники проведут массовые акции по правовой пропаганде среди несовершеннолетних и их родителей в образовательных и оздоровительных учреждениях. Им объяснят правила поведения в общественных местах, в быту, при купании в водоемах.
Также Владимир Владимирович призвал всех жителей области не оставаться равнодушными и сигнализировать полицейским в том случае, если они станут свидетелями жестокого обращения с детьми. Кстати, на сегодняшний момент в Смоленской области выявлено 22 преступления, связанных с неисполнением родительских обязанностей или издевательствами над несовершеннолетними. Смолянам стоит помнить и о том, что после 22.00 дети до 16 лет не могут находиться на улице и в общественных местах без сопровождения родителей или опекунов. За этот год полицейские вернули в семьи 215 таких «беспризорников».







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров