Мышьяк в чае для похудения

Новости

Биологически активные добавки контролирующие органы постоянно держат в поле своего зрения. На этот раз вновь «засветился» популярный китайский чай для похудения «Жуйдэмэн».

Содержание мышьяка в нем превышало предельно допустимые концентрации в 1,8 раза. Еще больше его оказалось в одноименных капсулах: в них предельная концентрация превышена в 6 раз. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Роспотребнадзор. Но и это еще не все, как выяснилось, в перечень «неправильных» попали и некоторые другие «чудодейственные» китайские средства для коррекции фигуры, содержащие сильнодействующие препараты, в частности сибутрамин. При постоянном использовании, по сообщению «РГ», он вызывает привыкание и зависимость! «Эффект» от его употребления - бессонница, головные боли, повышение артериального давления, проблемы с почками и печенью. Невероятно, но факт: по словам российских наркополицейских, психотропные вещества содержатся примерно в половине китайских БАДов. В КНР, кстати, сибутрамин не запрещен.

Вот что сообщили корреспонденту «РП» в смоленской аптеке «Здоровье от природы» на ул. Октябрьской революции:

- Примерно полгода назад у нас тоже продавался китайский чай для похудения «Жуйдэмэн», две его упаковки брали на проверку сотрудники контролирующих органов, но никакого мышьяка в нем не нашли. Кстати, этим чаем мы уже не торгуем полгода. Что касается других китайских биодобавок, то их тоже периодически проверяют. Пока никаких психотропных средств, в том числе и сибутрамина, в них опять-таки обнаружено не было. Впрочем, по заверениям смоленских специалистов-наркологов, если подобные препараты употреблять месяц-полтора, то никакой зависимости не возникает.








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров