Новые правила ввоза электроники

Новости

Согласно новым таможенным правилам импортеры должны вписывать в декларации серийные номера и дату выпуска техники. Электронный рынок на данный момент на 30 - 50 процентов «серый», но к осени он должен заметно «посветлеть», правда, по мнению экспертов, покупатели этого практически не заметят.

Теперь в грузовую таможенную и транзитную декларации импортеры должны вписывать серийные номера и год выпуска ноутбуков, видеокамер, цифровых фотоаппаратов, ЖК-телевизоров, плазменных телевизоров и крупногабаритных ЭЛТ-телевизоров.

Правила эти были утверждены 12 декабря 2006 года. Они должны пресечь «черные» и «серые» поставки, которыми пополняется наш электронный рынок. Нарушители ввозят технику «вчерную», то есть без уплаты пошлин, или «всерую», с занижением стоимости товара, чтобы уменьшить расходы на выплату НДС - 18 процентов от таможенной стоимости. Если известен серийный номер ноутбука, можно проследить всю цепочку продаж и понять, какой НДС должна заплатить каждая компания. Действуют новые правила с 20 июня, но ситуация на рынке существенно не изменилась. Видимо, поставщики, привыкшие работать по старым схемам, еще не распродали ранее закупленное. Но по истечении двух-трех месяцев рынок должен «обелиться», поскольку придут поставки электроники в соответствии с новыми правилами.

В Смоленскую область техника поступает из Москвы, поэтому все зависит от того, какое положение дел будет в столице. Возможно, у некоторых конкурентов цены подрастут, ведь ввозить ноутбуки по заниженной стоимости будет невозможно, но это коснется только оптовых покупателей. На розничном рынке конкуренция жесткая, и продавцы, скорее, пожертвуют частью прибыли, чтобы сохранить цены на прежнем уровне.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
16 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров