Спасли рыбу в Днепре

Новости

На Дорогобужской ТЭЦ, на реке Днепр, введено в эксплуатацию рыбозаградительное устройство стоимостью 2,4 млн. рублей.

В начале июля прошло торжественное подписание актов готовности и состоялся ввод объекта в эксплуатацию. Строительные работы проводились с декабря 2006 г. Общая сметная стоимость реализации инвестпроекта составила 2 млн. 400 тыс. рублей.

Данное сооружение предназначено для того, чтобы препятствовать попаданию рыбы на насосную станцию. В дно реки вмонтированы металлоконструкции общей массой около 50 тонн. Искусственно создаваемый водяной поток отводит рыбу от втягивающих насосов станции.

При сдаче объекта в эксплуатацию присутствовали представители Россельхознадзора по Смоленской области. По словам сотрудников надзорной организации, строительство рыбозаградительного устройства имеет важное экологическое значение. Рыбозаградитель на Дорогобужской ТЭЦ - это значимый экологический объект, введенный в эксплуатацию за последнее время в Смоленской области.

Как отметил директор Дорогобужской ТЭЦ Владимир Солдатенко, ввод в эксплуатацию рыбозаградительного сооружения очень важен и для энергетиков, и для экологов, и для всех, кто осознает свою ответственность за охрану природы. Производство электрической и тепловой энергии - высокотехнологичный процесс, и наша задача - минимизировать воздействие на окружающую среду.

Смоленская региональная генерация большое внимание уделяет природоохранной деятельности. В настоящее время разрабатывается проект строительства рыбозаградителя на Смоленской ТЭЦ-2.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров