Смоленщина пережила чрезвычайную ситуацию

Новости

От урагана особенно досталось западным районам области. Только в Демидове повредило кровли на 550 домах.

«РП» уже сообщал о последствиях стихии, разгулявшейся над Смоленщиной в прошлый четверг. Но то, что стало известно в первой половине пятницы, оказалось лишь малой частью реальной картины.

Уже ближе к полуночи 13 июля по причине массового отключения электроэнергии в области был введен режим чрезвычайной ситуации природного характера. Причиной послужила невозможность устранения в течение суток последствий стихии. Режим ЧС продлился до 16.00 14 июля.

Разгул стихии действительно оказался ошеломляющим. К примеру, на территории Демидовского района было повреждено 200(!) километров линий электропередачи. Под напором ветра деревья валились на дома, улицы, электролинии. В самом райцентре повреждены кровли 550 домов.

В деревне Максимово, где проживают 73 человека, разрушены кровли на 15 домах… Спасателям, ремонтникам и самим жителям населенных пунктов пришлось в поте лица трудиться над ликвидацией последствий. Уже расчищены от завалов улицы и проезды. По данным на раннее утро понедельника, неподключенной оставалась лишь одна трансформаторная подстанция.

В Руднянском районе в результате «воробьиной ночи» без связи и света остались деревни Казимировское, Перовичское, Понизовское и Чистиковское. В деревне с аппетитным названием Балыки от удара молнии загорелся дом. К счастью, он оказался бесхозным. А в Борках молния подожгла магазин. Нашкодила гроза и в деревнях Братышки и Любавичи (с населением 120 и 400 человек соответственно), оставив людей без воды. В обоих населенных пунктах во время стихии сгорели насосы водокачек.

В Монастырщинском районе было обесточено 30 населенных пунктов и без света осталось около 5 тысяч жителей. В самом поселке Монастырщина повредило кровлю на центральной районной больнице, снесло купол водонапорной башни и крыши двух двухэтажных домов. Сорвало крышу и на фельдшерско-акушерском пункте в деревне Железняк.

По Смоленскому и Краснинскому районам дополнительных сообщений о материальном ущербе от стихии не поступало.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров