Кто «крышует» крепостную стену?

Новости

Череда башен и прясел (часть стены между двумя башнями) изрядно «износилась» и нуждается в ремонте. Проезжая по улице Соболева, можно наблюдать реставрацию прясла от Волковой башни до Днепровских ворот. Второй восстанавливаемый объект - прясло от Губернаторского пролома до башни Донец возле Вечного огня. Реставрация проходит в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2006 - 2010). Победившее в конкурсе ООО «Строй-Универсал-Сервис» получило разрешение от Министерства культуры и заключило контракт на проведение работ, которые планируется завершить в конце сентября.

Как нам пояснила и.о. директора Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Галина Никифорова, сейчас проводятся работы по устройству кровли: снятие старого теса, замена стропильной системы, воссоздание столбовой опоры.

«Смоленская крепостная стена - памятник архитектуры федерального значения, она всегда была серьезным препятствием на пути неприятельских войск и играла важную роль в обороне нашего города, - напомнила Галина Ивановна. - Сейчас она находится в аварийном состоянии. На ее полное восстановление, то есть на разработку проектной документации и на ремонтно-реставрационные работы, нужно около 250 млн. рублей».

В Смоленске и области находится 3 976 объектов культурного наследия, из них 222 памятника федерального значения.

«Мы каждый год подаем заявки на участие в федеральной целевой программе по обеспечению работ по ремонту, реставрации, противоаварийной защите, консервации памятников истории и культуры, - продолжает Галина Ивановна. - В 2007 году отправили 40 заявок, а утвердили нам всего 5. Это главные дома усадеб Хмелита и Пржевальское, Спасская башня в Вязьме и два прясла Смоленской крепостной стены. На проведение их реставрации выделено 10 млн. рублей».








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров