От 1,5 тысячи - каждой

Новости

Вы когда-нибудь задумывались, сколько стоит работа вашей жены? По статистике, каждая трудящаяся россиянка 45 часов в неделю посвящает делам служебным и минимум 40 часов своего законного «свободного» времени тратит на домашние хлопоты.

Первые, кто решил встать на за щиту домохозяек, были американцы. Они убеждены, что каждая женщина, помимо основной зарплаты, должна получать 11 (!) тысяч долларов, так как выполняет обязанности домработницы, повара, няни, сиделки, уборщицы, водителя и личного психотерапевта.

Труд российской домохозяйки оценивается куда скромнее. По-московским меркам - в две тысячи «вечнозеленых» единиц. А по-смоленским расценкам - и того дешевле: от 1,5 до 8 - 12 тыс. рублей.

Если в Москве домработнице, наводящей уют в вашем доме и не озабоченной приготовлением обедов и завтраков, платят 700 - 1200 рублей за визит, в Смоленске старания уборщицы стоят всего 50 - 70 рублей. Необходимость приобретения продуктов (в чем обычно остро нуждаются одинокие старики), а также стирка и глажение повышают оплату «домоправительницы» еще на 50 рублей. Три «часовых» визита в неделю равны 210 - 360 рублям, или 840 - 1440 рублям в месяц. Завидовать нечему!

Домработница-москвичка, в обязанности которой входят не только уборка, стирка, выполнение мелких поручений, но и приготовление пищи, зарабатывает от 900 до 1 500 руб. в день. Смолянка - не более 200 - 250 рублей. Чаще всего за пенсионерами с радостью приглядывают (и кашку для них готовят, и любимую собаку выгуливают) всего за 1 - 2 тыс. руб. в месяц.

Столичная няня за свои труды берет не меньше 150 рублей в час, за сутки - от 700 до 1000 рублей (в результате за месяц на ее личном счету появляется кругленькая сумма в виде тысячи долларов (или даже евро), у нас за 150 рублей няньке (наличие диплома педагога и опыт - обязательное условие трудоустройства!) придется тетешкаться с ребенком часа три, не меньше. При полной занятости чужим дитятей за вычетом выходных получается около 12 - 14 тысяч рублей в месяц. Сиделкой работать выгоднее - 70 рублей в час обеспечены. Если, конечно, вы умеете.

И труд репетитора не сахар: смоленский преподаватель может рассчитывать на 50 рублей в час. Два часа работы - и сотня в кармане. В месяц набегает в среднем 1,5 - 3 тыс. рублей. Репетитор русского языка или математики подтягивает старших школьников к вступительным экзаменам в среднем за 100 рублей в час. Репетиторы-«англичане» («немцы», «французы» и т.д.) берут за труды от 100 до 300 рублей в час. Ученая степень профессора повышает ставку часового занятия до 600 рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

16 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров