Колокольня собора - в строительных лесах

Новости

В Смоленске продолжается капитальный ремонт колокольни, без которой невозможно представить архитектурный ансамбль Соборного холма и доминирующий в нем кафедральный собор.

Эта двухъярусная колокольня была возведена в конце XVIII века на нижнем ярусе более древней колокольни. От старой постройки хорошо сохранились изразцы и детали декоративного убранства. Южный фасад колокольни украшает необычный пояс, состоящий из шести уголков. Два почти равных по высоте четверика декорированы 36 колоннами в стиле московского барокко. Завершается оригинальная по-стройка выпуклой крышей и небольшой башенкой с башней. С северной стороны к колокольне примыкает пристройка для больших часов, установленных с 1791 года. Все это подвергается сейчас тщательной реставрации.

Необходимость ремонта вызвана еще и тем, что на втором ярусе будет установлен новый семитонный колокол. Поэтому все внутренние конструкции сооружения будут укреплены.

Интересно, что у основания колокольни хранится язык старинного колокола, второго по величине в семействе колоколов. Самый тяжелый из них весил 1000 пудов (16 тонн).

Продолжается ремонт и Свято-Успенского собора. После обновления портала (главного входа в храм) пришел черед большой лестницы. Ее ремонт недавно завершен.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров