Городок под городом

Новости

Знания историков подтвердились фактами. В современном центре города, несколько веков назад располагалась солдатская слобода. Подобные археологические работы по изучению культурных слоев XVIII - XIX веков до сих пор не велись. Хватало письменных материалов и свидетельств, подробно описывавших все, что было 200 лет назад. Сейчас молчаливые свидетельства истории предстали взорам исследователей.

ятников истории и культуры, главный археолог Федор Модестов приоткрыл завесу тайны.

Нет ничего удивительного в том, что раскопки ведутся в двух шагах от площади Смирнова: с конца XVIII века до 1918 года от проспекта Гагарина до Чуриловского переулка простиралась территория Солдатской слободы. Она была очень похожа на современные военные городки, с одной лишь разницей, что несколько веков назад рядом с солдатами жил и мирный люд. В поселении был свой храм - Всесвятский, при нем - приход и кладбище (на этом месте располагается школа №14).

Огненным мечом Отечественная война 1812 года полностью уничтожила слободу. Об этом свидетельствуют ужасные следы пожара, сохранившиеся в культурном слое XIX века. В то время крепость выполняла защитную функцию, а это поселение находилось в зоне так называемой фортификационной безопасности. Для того чтобы враг не мог использовать любое имущество в своих целях (например, по-стройки - в качестве оборонительных сооружений), жители сами уничтожали такие посады.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров