ФАС дана команда «фас!» на производителей стройматериалов

Новости

Очередная волна подорожания строительных материалов, прокатившаяся по России, превратила президентский проект «Доступное жилье» в очередную популистскую акцию. Теперь, по самым оптимистическим прогнозам, не то что к 2015 году, а и к 2020-му не удастся выйти на строительство в среднем одного квадратного метра жилья на каждого россиянина. Особенно это касается районов, где более половины вводимого в эксплуатацию жилого фонда приходится на частных застройщиков.

И если даже крупные строительные организации вынуждены судорожно пересчитывать сметы и сбавлять темпы строительства, то большинству частников теперь не осилить заливку стандартного ленточного фундамента.

Видимо, в том числе это и побудило министра регионального развития Владимира Яковлева поручить Федеральной антимонопольной службе страны всерьез разобраться с повсеместным повышением цен на строительные материалы.

В июле этого года мешок цемента в среднем по области стоил 265 рублей 26 копеек, тонна - 5310 рублей. В августе розничная цена уже подошла к 350 рублям за мешок, соответственно - к 6900 рублям за тонну. Это жестокий удар и по строительным фирмам, частным застройщикам, и по карманам людей, мечтавших о новоселье.

Что теперь ждет тех, кто решил строить частный дом? В первую очередь, если вы взялись строить каменный дом, то для экономии можно посоветовать купить от 40 до 60 тысяч красного кирпича маркои от 125 до 150. Его стоимость колеблется в пределах 7 - 7,5 тысячи рублей за тысячу. Это обойдется примерно в 450 тысяч рублей. Строительство из белого кирпича удешевления не принесет, поскольку в розничной продаже его можно приобрести по

8,5 тысячи рублей за тысячу штук. Процесс этот, скорее всего, не-обратимый, поскольку на стоимость кирпича, особенно красного, очень влияют постоянное подорожание электроэнергии, газа, нефтепродуктов и неурегулированные земельные отношения. Сегодня кирпичным заводам предлагают выкупать под карьеры участки земли, где разведаны запасы подходящей для производства кирпичей глины. Для предприятий же экономически выгоднее взять глину, рекультивировать карьер и отдать участок обратно.

По сравнению с концом прошлого года на 103,8 процента выросли цены: на листовое оконное стекло (теперь оно стоит около 200 рублей за квадратный метр), обрезную доску - на 117,9 процента (ее стоимость к концу августа у многих продавцов превысила 4 тысячи рублей за кубометр). Необрезная доска подорожала на123 процента и стоит теперь дороже 3 тысяч рублей за кубометр.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров