В наших магазинах ищут ядовитых Барби

Новости

Смоленские игрушки пройдут проверку в связи со скандалом вокруг токсичной продукции фирмы Mattel.

Напомним, что американская фирма отозвала партию игрушек китайского производства из-за использования в них краски с высоким содержанием свинца. Кроме того, выяснилось, что из некоторых изделий Mattel выпадал магнит, что тоже может представлять опасность для здоровья детей.

Продаются ли в Смоленске выпущенные злополучной фирмой куклы и машинки, несущие угрозу для малышей? Ситуацию прояснила Анна Глушаченкова, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, который регулярно проводит проверки реализуемых в регионе товаров для детей.

- Игрушки, поступающие в продажу, должны в обязательном порядке иметь информацию о фирме-производителе и инструкцию по эксплуатации на русском языке, - объяснила Анна Сафроновна. - Образцы, не соответствующие этим требованиям, из продажи изымаются. К сожалению, не все компании, реализующие детские товары, чистоплотны в этом плане, и случаи изъятия не редкость. Так, за текущий год в Смоленской области уже было отозвано из продажи 68 образцов детских игрушек, в том числе и китайских. Токсичных игрушек при этом не выявлено.

На волнующий вопрос, были ли в нашем городе обнаружены товары фирмы Mattel, Анна Глушаченкова отвечает отрицательно, но «по секрету» поясняет, что некоторые магазины находятся под подозрением, на них и обратят внимание в первую очередь. С понедельника в области проводятся внеплановые проверки организаций, реализующих игрушки. Причиной этому послужило письмо главного санитарного врача Геннадия Онищенко, разосланное во все региональные отделения Роспотребнадзора. Игрушки фирмы Mattel, если они будут выявлены, пройдут исследование на содержание свинца. Сделать это нужно до 25 августа, то есть в течение этой недели. И только тогда можно будет делать какие-либо выводы.

Так что дождемся результатов и продолжим эту тему через несколько дней.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
сегодня, 14:07

Напомним, инцидент произошел в Ярцевском районе. Очевидцы...

сегодня, 13:29
Планируется, что в этом году в нормативное состояние приведу...
сегодня, 12:29
База «Соколья гора» теперь не существует. «Парам-парейро» бо...
Новости партнеров