Престольный праздник - с новым звоном

Новости

Сегодня, 28 августа, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе отмечается престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы. Торжества впервые сопровождаются звоном нового семитонного колокола, установленного недавно на двухъярусную колокольню собора.

Подъем бронзового гиганта на колокольню строители осуществили 23 августа. А перед этим рядом с кафедральным собором епископ Вяземский Игнатий совершил чин освящения колокола с окроплением его святой водой. Затем с помощью большого автокрана колокол приподняли, закрепили в нем язык. Вместе с владыкой Игнатием право первого звона получили настоятель собора протоиерей Михаил и другие священники главного храма области, а также строители.

Кстати, сам подъем колокола занял не более сорока минут, задержка произошла из-за того, что на пути к месту работы недалеко от собора застрял автокран.

Строители заранее укрепили все конструкции колокольни XVIII века, установили там прочные деревянные балки. В ходе работ сняли два средних по весу колокола, которые требуют ремонта. Один из них датируется 1636 годом и весит около 1 тонны, второй отлит и установлен в 1990 году. Вес его достигает 1 тонны 400 килограммов.

В дальнейшем будут отлиты новые колокола для звонницы смоленской соборной колокольни - планируется восстановить дореволюционную звонницу, насчитывающую четырнадцать колоколов, за исключением главного - 16-тонного. Сегодня установить колокол такого размера невозможно из-за ограниченных размеров арки колокольни. Известно, что в старину при ее строительстве вначале подняли главный колокол, а потом уже достраивали всю конструкцию.

Комментируя событие, секретарь Смоленской епархии Владимир Амельченков сказал: «Мы верим, что звон нового колокола, как и в давние времена, будет собирать под своды величественного Смоленского Успенского собора сотни и тысячи людей, которые придут сюда, чтобы совершить молитву у чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии и приобщиться к великой Божественной благодати, которая необходима для жизни каждого человека...»








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
39 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров