Жизнь дана на добрые дела

Новости

В вашем пытливом уме давно созрела прекрасная идея, как улучшить жизнь? Вы считаете, что именно ваш проект - не прожект. Он «спустился» не с заоблачных высот в духе «как нам обустроить Россию», а касается родного двора, улицы, села. Вам хотелось бы построить детскую спортивную площадку, куда будет приходить детвора со всей округи, или оборудовать подъезды домов пандусами для инвалидов? Но только нет на благое дело достаточных средств, и чиновник говорит вам вежливо по вашему вопросу что-то в духе «я говорил прийти завтра, а вы пришли сегодня...».

«Рабочий путь» в номере от 15 августа писал о том, что у инициативных смолян и общественных организаций появилась реальная возможность получить финансовую помощь на реализацию социально значимых предложений.

20 августа на Смоленщине стартовали всероссийские конкурсы социальных проектов «Наш город» и «Наши родители». Кому можно и нужно принять в них участие? На каких условиях? На эти и другие вопросы в ходе пресс-конференции ответили куратор конкурса «Наши родители», член Регионального политсовета партии «Единая Россия», и. о. начальника департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Алексей Мурыгин, координатор конкурсов Владимир Коротин, коммуникатор конкурсов Наталья Полушкина, председатель Смоленского отделения «Союза пенсионеров России» Лидия Строева.

Помимо журналистов, на встрече присутствовали представители общественных организаций - потенциальные участники конкурсов.

Алексей Мурыгин отметил, что в нашем регионе накоплен значительный опыт по успешному претворению в жизнь различных социально значимых проектов.

Идея проведения конкурсов принадлежит Всероссийской политической партии «Единая Россия», подставившей малым добрым делам свое плечо.

Зачастую за чередой глобальных дел у больших чиновников просто не доходят руки до «маленьких людей» и их «несолидных» проектов. Результаты конкурсов наглядно доказали скептикам, что инициатива общественной организации, помноженная на возможности такой мощной политической силы, как «Единая Россия», дает весомые плоды.

Организаторы конкурсов - «Всероссийский совет местного самоуправления», «Союз пенсионеров России», российская общественная организация «Культура и право».

Конкурсы проводятся с августа 2006 года. Стартовали они в 39 регионах России от Владивостока до Калининграда и охватили более 500 тысяч россиян, тысячи общественных организаций, муниципалитетов, государственных учреждений и групп граждан. В прошлом году в них приняли участие около 4 тысяч проектов. Руководитель конкурса «Наш город» мэр Москвы Юрий Лужков лично отбирал заявки победителей, ведь с городскими проблемами и путями их реального решения градоначальник знаком не понаслышке.

Победили и получили финансирование 429 проектов.

В этом году конкурсы проводятся уже во всех без исключения субъектах РФ.

Приоритет при выборе победителей отдается проектам, которые уже начали реализовываться на момент объявления конкурсов, приносить конкретную пользу людям.

В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления, досуговые, образовательные центры, общественные организации (в том числе группы граждан «без образования юридического лица»), а также физические лица.

Победители конкурса получат дипломы и средства целевого финансирования, в зависимости от конкретики проекта - от 5 тысяч до 250 тысяч рублей. Кстати, по итогам конкурсов издается «Всероссийская книга добрых дел», которая будет рассылаться во все федеральные и региональные органы власти России, а также передана в администрацию Президента РФ и Общественную палату РФ.

С 20 августа по 15 октября 2007 года заявки-проекты на участие в конкурсе принимаются по адресам электронной почты: konkursNG@yandex.ru и konkursNR@yandex.ru. Информация о конкурсах размещена на официальных сайтах «Всероссийского совета местного самоуправления», «Союза пенсионеров России», Всероссийской политической партии «Единая Россия»:

http://www.edinros.ru/

Всю необходимую информацию можно получить и по телефону 8 (495) 980 03 01.

Об условиях конкурса можно узнать по телефону прямой линии 8 800 777 1234 (звонок бесплатный!).

Подробную консультацию по конкурсу (как правильно оформить заявку и т.д.) вы можете получить у коммуникатора конкурса в Смоленской области Натальи Полушкиной в понедельник - среду, с 15.00 до 19.00, по адресу: г. Смоленск, ул. Ленина, д.16, 2-й этаж, Смоленское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», в другие дни по адресу: г. Смоленск, ул. 25 Сентября, д.37. Телефоны: (4812)32-07-43,

52-46-69, 8-920-302-42-46,

8-915-640-69-95.

Здесь примут вашу заявку и незамедлительно отправят ее в Москву.

Итоги конкурса будут объявлены 25 октября.








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров