Защитники Отечества нуждаются в защите

Новости

Прокуратура Смоленского гарнизона первой в России встала на защиту военных пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, чьи законные права на доплаты к пенсиям были ущемлены Министерством обороны РФ.С августа 2004 года работники прокуратуры Смоленского гарнизона провели 1189 проверок, выявили 2097 нарушений закона, в защиту пенсионеров в мировой суд заявлено 2508 исков о взыскании недополученных пенсий на общую сумму 21256873 рубля.На сегодняшний день исполнены судебные решения по 97 процентам исков.Среди читателей газеты «Рабочий путь» немало военных пенсионеров, которые кровно заинтересованы в решении этой проблемы. Вот почему мы обратились за соответствующими разъяснениями к помощнику военного прокурора Смоленского гарнизона майору юстиции Игорю Волобуеву.

- Игорь Васильевич, какие долги возвращает сегодня военный комиссариат Смоленской области по несвоевременно выплаченной пенсии согласно судебным решениям?

- Это касается перерасчета пенсии по должности с увеличением на 25 процентов за период с 1995 по 1998 год, а также индексации стоимости продовольственного пайка за период с 1993 по 2000 год и перерасчета пенсии по воинскому званию за шесть месяцев 1999 года.

- А какие иски прекратили удовлетворять мировые суды Смоленской области?

- В соответствии с постановлением президиума Смоленского областного суда не проводятся перерасчеты пенсий по должности с увеличением на 25 процентов за период 1998 - 2002 годы и по реальной стоимости продовольственного пайка. Не рассматриваются также все исковые заявления, поданные вдовами и наследниками, не получившими пенсию по случаю потери кормильца в период производимых выплат (в соответствии с определением Верховного суда РФ от 3 ноября 2006 года по делу №83-В06-17).

- Где можно проконсультироваться по данным вопросам?

- В пенсионном отделе военного комиссариата Смоленской области (тел. 55-97-05) и в военной прокуратуре Смоленского гарнизона (тел. 38-51-78).

- Кто может оказать помощь в составлении искового заявления инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны?

- Этим занимаюсь лично я, а вот расчет по недополучению пенсии предоставляет пенсионный отдел военного комиссариата Смоленской области, но только по должностному окладу за период с 1995 по 1998 год и по продовольственному пайку с 1993 по 2000 год.

Хочу также отметить, что военный прокурор принимает документы для заявления иска в мировой суд в защиту прав и законных интересов военных пенсионеров только от инвалидов, недее-способных и преклонного возраста (от 70 лет). При этом каждый заявитель должен иметь на руках расчет задолженности по пенсии и справку об индексации.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров