Плюс 15 процентов

Новости

С 1 сентября зарплата 95 тысяч учителей, врачей, работников социальной сферы Смоленской области вырастет на 15 процентов (ровно на столько же увеличится зарплата в федеральных учреждениях бюджетной сферы).

В департаменте финансов, бюджета и госзаказа нам сообщили, что из регионального и муниципальных бюджетов на это будет выделено около 192 миллионов рублей. Например, средняя зарплата учителя в Смоленске сейчас, по данным управления образования и молодежной политики г. Смоленска, - 6 400 рублей. Сколько получится с повышением, можно подсчитать.

Это первое повышение в 2007 году. В 2006-м бюджетникам добавили дважды: с 1 мая - 15 процентов и с 1 октября - 11. Проектом областного бюджета на 2008 год предусмотрено также 7-процентное увеличение с 1 сентября.

Кроме того, с 1 сентября повышается МРОТ - с 1100 до 2300 рублей. Если бы тарифная ставка (должностной оклад) первого разряда Единой тарифной сетки, как раньше, была привязана к минималке, зарплаты бюджетников выросли бы гораздо существеннее. Увы, сейчас такой зависимости нет: ставка первого разряда определена с 1 сентября в размере 1404 рублей. Теперь можно устанавливать какой угодно оклад, лишь бы вместе со всеми доплатами и надбавками он достигал 2300 рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
24 минуты назад
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

сегодня, 13:02

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

Новости партнеров