ЧП на белорусской границе

Новости

Пограничники сопредельного государство высаживают российских детей из поездов.

Похоже, с недавних пор отношения между Россией и Белоруссией стали менее теплыми. Правила пересечения границ с западным соседом значительно ужесточились. Теперь, чтобы попасть на территорию бывшей советской республики, российским детям недостаточно одного свидетельства о рождении. Необходимо предъявить либо собственный загранпаспорт, либо быть вписанными в загранпаспорт родителей. По сообщению некоторых интернет-изданий, белорусские пограничники даже высаживают из поездов российских детей, если у них нет загранпаспорта.

Чтобы удостовериться в справедливости сведений из мировой паутины, корреспондент «Рабочего пути» обратился в федеральную миграционную службу по Смоленской области, которая, по нашей просьбе, провела юридическую экспертизу. Проверка показала, что соглашение о безвизовых поездках граждан РФ и республики Беларусь, принятое в ноябре 2000 года, остается в силе по сей день. Согласно этому соглашению дети до 14 лет имеют право въезжать по железнодорожным путям в соседнее славянское государство, предъявив при покупке билета только свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве.

Единая справочная служба РЖД, тем не менее, подтвердила самые пессимистические ожидания: с 1 августа 2007 года правила проезда детей через белорусскую границу действительно ужесточились. Однако в кассах дальнего следования смоленского железнодорожного вокзала билеты в союзное государство продаются «по старинке». Таким образом, отправляясь с ребенком в Белоруссию или через бывшую советскую республику в другое государство, следует быть готовым к тому, что ребенок со свидетельством о рождении на руках может стать персоной нон грата на родине Марка Шагала и Юрия Тынянова.

Самое поразительное состоит в том, что инициатором ужесточения правил проезда юных россиян выступила вовсе не белорусская сторона, а Российская Федерация, которая, казалось бы, менее всего в этом заинтересована. В дипломатическом представительстве республики Беларусь считают, что это решение российской стороны продиктовано усилением мер безопасности.

Кстати

Российские железные дороги продолжают предоставлять скидки на проезд учащейся молодежи. С 1 сентября начали действовать 50-процентные скидки в пригородном сообщении, которые распространяются на школьников, учащихся кадетских и суворовских училищ и студентов вузов. С 1 октября вступят в силу скидки в размере 50 процентов на проезд в поездах дальнего сообщения. Ими могут воспользоваться только школьники и учащиеся кадетских и суворовских училищ. Все эти льготы будут действовать до 31 декабря 2007 года, а затем вопрос о предоставлении скидок учащейся братии будет пересмотрен и, возможно, несколько видоизменен.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров