Смоленских лис и енотов привьют от бешенства

Новости

Как нам сообщили в управлении ветеринарии Смоленской области, в регионе остается напряженной обстановка по заболеванию бешенством среди диких животных. Количество взбесившихся лис и енотов уже дошло до 50. Самыми «бешеными» объявлены Монастырщинский, Краснинский, Рославльский, Починковский, Хиславичский и Шумячский районы.

Вспышкой этого опасного для людей заболевания мы во многом обязаны тому, что на протяжении ряда лет в области не проводилась вакцинация диких плотоядных.

Взбесившихся лис и енотов, заражающих домашних животных и людей, в последнее время стало слишком много. В связи с этим в Санкт - Петербурге состоялось международное совещание, в котором приняли участие специалисты из Польши, Финляндии, Прибалтики, Украины, Белоруссии. Были приглашены ветеринарные врачи 14 российских приграничных регионов, в том числе и из Смоленской области. На совещании был представлен «Арабивак» - новая отечественная вакцина с приманкой для прививок против бешенства диких плотоядных. Одна доза стоит 24 рубля. Смоленские ветеринары, подсчитав потребности области, сделали заявку на 200 тысяч доз, которые надеются получить уже нынешней осенью.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
55 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров