Гости из «собеса»

Новости

Без малого 50 тысяч рублей сбережений ветерана Великой Отечественной войны из Гагарина «ушли» вместе с работником «собеса» после его «благотворительного» посещения.

Здоровье 87-летнего пенсионера, защищавшего Родину в годы военного лихолетья, стало сдавать. Чтобы облегчить ему жизнь, родственники забрали его к себе.

В конце прошлой недели, в полдень, когда ветеран остался дома один, в дверь позвонили. На пороге стоял приличный молодой человек лет 25 - 30, который представился как работник службы социального обеспечения. Пенсионер в помощи не нуждался, но нежданный гость, назвав его по имени-отчеству, пояснил, что он пришел осмотреть состояние водопроводных труб и сантехнических приборов. Заглянув в ванную комнату и туалет, «собесовец» прошел на кухню, расположившись так, чтобы хозяин сидел спиной к входной двери, и повел задушевную беседу о стариковском житье-бытье. Потом попросил принести паспорт, переписал данные ветерана.

Через несколько минут, неожиданно прервав разговор на полуслове, визитер покинул квартиру.

- Когда ветеран прошел в комнату, то увидел, что секретер открыт, - рассказал и. о. начальника криминальной милиции Гагаринского РОВД Юрий Белокрылов, поведавший «РП» эту историю. - Конвертов, в которых пожилой человек хранил свои сбережения, на месте не оказалось.

Речь шла о сумме в 49 500 рублей, которые ветеран откладывал на «черный» день. Потом пенсионер вспомнил, что во время беседы с «собесовцем» он слышал какой-то щелчок. В милиции считают, что в это время в квартиру вошел подельник «интеллигентного» вора, который и помог обобрать старика.

«С подобным вариантом кражи в Гагарине сталкиваются впервые, - сообщил Юрий Белокрылов. - Был случай, когда мошенница обменивала «старые» деньги на «новые», которых в природе не существует».

Милиция просит пожилых людей быть бдительными.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
31 минуту назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
сегодня, 13:02
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
Новости партнеров