Жертвы лета. их могло быть меньше?

Новости

На водных объектах области с мая и по последние теплые летние деньки утонули 62 человека, в том числе четыре ребенка. Если бы не спасатели и бдительные граждане, сумевшие спасти терпящих бедствие, количество жертв Нептуна могло быть больше как минимум на треть.

Из имеющихся на Смоленщине 115 пляжей специалисты ГИМС допустили к эксплуатации только 44. На пресс-конференции по итогам лета Главный государственный инспектор по маломерным судам Смоленской области Сергей Уланенков подверг критике глав муниципальных образований Вяземского, Гагаринского, Кардымовского, Новодугинского, Сафоновского, Смоленского и Угранского районов. Они, по его словам, и не проводили мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде к купальному сезону. К примеру, в Вязьме для отдыха населения использовалось только три пляжа, где оборудование спасательных постов профинансировала областная казна. А на местном уровне глава районной администрации лишь ограничился изданием постановления о запрещении принимать водные процедуры в связи с непригодностью водных объектов для купания по санитарно-эпидемиологическим показаниям.

- При этом документальное заключение федерального органа в области санитарно-эпидемиологического надзора о санитарном состоянии территории пляжей и пригодности поверхностных вод для купания предоставлено не было. Мер по очистке, оборудованию пляжей, чтобы привести их в состояние, пригодное для купания, главы администраций муниципальных образований не предпринимали. Знаки, запрещающие купание вблизи водных объектов, выставлены не были, - отметил главный водный инспектор.

В итоге, как готовились к купальному сезону, таков и результат: на водных объектах Вяземского района утонули восемь человек. Подобная ситуация и в Смоленском районе, на территории которого безвозвратно ушли под воду 14 смолян.

Зима пройдет быстро. А там и солнышко по-летнему пригреет, так что руководителям местных властей уже сейчас следует сделать пометку в планах об устройстве отдыха для населения в будущем купальном сезоне.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров