Сентябрь. Вторая серия цветения

Новости

На эстонский остров Рухну в ночь на 10 сентября выпал дождь из вонючих коричневых клопов с желтыми брюшками.

На эстонский остров Рухну в ночь на 10 сентября выпал дождь из вонючих коричневых клопов с желтыми брюшками. Вот такой природный сюрприз не из особо приятных, поэтому наш - с сентябрьским цветением яблонь и слив - кажется просто райским. Красота в садах нынче неописуемая: по соседству с наливными яблочками на верхушках веток распустились белоснежные цветы. А по наблюдениям смоленских орнитологов, в этом году ласточки поставили птичий демографический рекорд - трижды вывели птенцов. Народная же примета гласит: если ласточки улетать не собираются, то осень будет теплой и долгой. И скорей всего, так оно и будет. По заверениям российских синоптиков, погода во второй и третьей декадах сентября в нашей области ожидается в пределах температурной нормы. А, к примеру, в Москве и Подмосковье будет на 1 - 3 градуса холоднее, чем обычно. Так что и здесь мы, смоляне, снова в выигрыше.

Что еще хорошего? На болотах нынче бруснично-клюквенная благодать и снова сюрпризы - «вторая серия» цветения брусники. В честь дня Луппа Брусничника?

По словам известного смоленского садовода Юрия Чугуева, у него в саду в этом году тоже наблюдается «внекалендарное» сентябрьское цветение яблонь и слив. Это довольно редкое для наших широт явление, которое случается с периодичностью раз в пять лет. А всему виной перепады температуры. Период необычайной жары сменился серьезным похолоданием, потом в августе снова пришло большое тепло - из-за этого деревья и попали впросак со своим цветением.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров