Бриллиантовая неделя в Смоленске

Новости

О высоком статусе Смоленска как столицы бриллиантов России на минувшей неделе напомнил искрометный и фееричный праздник. Многогранные торжества по поводу 12-го дня рождения Ассоциации «Смоленские бриллианты» вышли за пределы алмазообрабатывающих предприятий - День смоленских бриллиантов перерос в бриллиантовую неделю!

Двенадцать лет назад была создана Ассоциация «Смоленские бриллианты» - уникальный комплекс, объединивший науку, производство и маркетинг. Сейчас в Ассоциацию входят ОАО «ПО «Кристалл», «Кристаллдиам», Ювелирный центр «Кристалл», КД «Прогресс», «Алмаз-сервис», «Содружество», «Смоленск - Таше», «Ориентал» и «Алмаз».

Старт праздничному марафону был дан в понедельник, 10 сентября, когда садоводы и огородники предприятий Ассоциации имели возможность похвастаться плодами своих летних трудов: красивые, свежие и вкусные экспонаты, выращенные их собственными руками, были представлены на выставке «Урожай-2007». Эстафету пользовавшегося большим успехом фруктово-овощного конкурса подхватил «Парад идей»: под этой маркой были проявлены креативные способности при создании большой стенной газеты в выставочном зале ОАО «ПО «Кристалл». Квинтэссенцию творческого подхода к делу и фантазии - неотъемлемых характеристик своей профессиональной деятельности - вложили авторы в этот калейдоскоп фотоснимков, стихов и прозы.

У большой дружной семьи кристалловцев и их коллег с алмазоперерабатывающих предприятий немало поводов для гордости. Один из них - подрастающее поколение: на церемонии «Умники и умницы» вручили премии детям сотрудников Ассоциации, закончившим учебный год на «отлично». На традиционном празднике знаний денежные награды получили 54 школьника!

Во вторник на праздничном вечере-встрече для ветеранов труда в Доме культуры ПО «Кристалл» выступила заслуженная артистка России Людмила Янтарева из ансамбля народной песни «Феникс».

Палитру праздника дополнили День династий - мероприятие для семей, посвятивших себя работе в отрасли (в Ассоциации «Смоленские бриллианты» в настоящее время насчитывается около 200 династий), и «Молодежь - Смоленские бриллианты» - корпоративная вечеринка для «бриллиантовой молодежи».

В пятницу, 14 сентября, праздник увенчало театрализованное действо на стадионе «Спартак» с торговыми рядами, выступлениями творческих коллективов города, аттракционами и спортивными состязаниями под слоганом «Мы - вместе». Гостей главного городского стадиона приветствовал депутат Государственной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Антуфьев.

Как мажорный аккорд в череде праздничных мероприятий Ассоциация «Смоленские бриллианты» зажгла на смоленском небосклоне звезду первой величины - рок-группа «Ария» «взорвала» свежий воздух над стадионом и его окрестностями.

Почему именно «Ария»?

- Как вы могли заметить, мы проводим достаточно много мероприятий молодежной направленности, - сказал по этому поводу президент Ассоциации «Смоленские бриллианты», генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл» Максим Шкадов. - Связано ли это с тем, что коллектив завода «Кристалл» омолаживается? Наверное, да. Я считаю себя открытым человеком. Стараюсь жить полной жизнью и отношусь к рок-музыке очень положительно. Пусть Смоленск окунется в атмосферу праздника!

Ветераны российского тяжелого рока порадовали всех собравшихся на «Спартаке» композициями нового альбома и хитами, проверенными временем. А после последовавшей за полноценным полуторачасовым концертом праздничной дискотеки в небе над Смоленском распустились огненные цветы фейерверка.

P.S.Праздник смоленских бриллиантов стал днем единения большого дружного коллектива Ассоциации, который насчитывает около пяти тысяч человек, их семей и всех смолян вокруг идеи гордости за свой город, за дело, которым ты занимаешься, и за свою страну.

А в следующем году ОАО «ПО «Кристалл» отметит свое 45-летие. Максим Шкадов не стал рассказывать о деталях, но отметил, что торжества будут грандиозными и запомнятся смолянам надолго.

Прямая речь

Максим Шкадов, генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл»:

- В октябре образовалась Ассоциация «Смоленские бриллианты». До того было одно предприятие, завод «Кристалл», которое стало обрастать, скажем так, «детьми». Празднование дня рождения этой дружной семьи в первый раз мы провели на 10-летие Ассоциации. Сейчас сделали День смоленского бриллианта традиционным. Это возможность всем работникам нашей Ассоциации, членам их семей и всем жителям и гостям города вместе с нами отметить это событие. Мы стараемся праздновать его достаточно широко, чтобы все смоляне почувствовали, что Смоленск является столицей бриллиантов России и у всех нас есть повод испытывать гордость за свой город.

То, что губернатор, выступая с докладом о социально-экономическом развитии области, назвал алмазообрабатывающую отрасль основной в перерабатывающей промышленности региона, неслучайно: наша отрасль производит более 14 процентов валового регионального продукта.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров