«Пушкинские Горы» соберут смоленских краеведов

Новости

42 юных смоленских краеведа примут участие в областной историко-литературной конференции «Пушкин - феномен мировой литературы», которая пройдет с 29 сентября по 2 октября в заповеднике «Пушкинские Горы».

Заработать право на вояж по пушкинским местам было непросто. В течение всего учебного года школьники Смоленской области принимали участие в различных краеведческих конкурсах. По итогам этого марафона определили лучших знатоков истории родного края, которых и премировали поездкой в заповедник. Детей ждут экскурсии по «Пушкинским Горам», поездки в Псков и Изборск, посещение Псково-Печерской лавры и встреча со псковскими ровесниками-краеведами.

Важно, что поездка не влетит родителям смоленских школьников в копейку. Финансироваться выездная конференция будет из областного бюджета в рамках программы «Одаренные дети».

Организатором экскурсии в «Пушкинские Горы» стала Смоленская станция юных туристов. «Сейчас, к сожалению, немногие семьи могут позволить себе вывезти куда-нибудь ребенка, - отметил директор станции Михаил Малахов. - А эти дети своим трудом заслужили интересную экскурсию».

Обычно станция организует выезды юных смоленских спортсменов-туристов, а вот поездку для начинающих краеведов проводит впервые за

15 лет. И еще одно примечательное обстоятельство: дети отправятся знакомиться с пушкинскими местами в самое любимое время года поэта - осенью.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
45 минут назад
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров