Что енот делал на Дзержинке?

Новости

«Сначала енот нарезал круги во дворе нашей пятиэтажки на улице Октябрьской революции, заигрывал с проходящими мимо людьми, а потом, ближе к обеду, залег в палисаднике и начал умирать.

Что нам делать, а вдруг он бешеный?» - звучал в телефонной трубке взволнованный мужской голос. Мы решили, что это шутка - осторожный енот среди бела дня, да еще в центре города? Однако наш фотокор действительно обнаружил мохнатого гостя во дворе одного из домов по соседству с редакцией. И вел себя зверь странновато: презрительно пофыркивал на прохожих, но особо никого не боялся. «А вдруг он больной?» - тут же появилась в голове крамольная мысль. Ведь спасали же в прошлом году целый Нью-Йорк от нашествия бешеных енотов. Специалисты ОГУ «Смоленская городская станция по борьбе с болезнями животных», куда мы обратились за советом по тел. 27-08-46, порекомендовали енота ни в коем случае не трогать, а если потребуется, то и отгонять его от людей с помощью какой-нибудь палки. На месте «группа захвата» была уже через несколько минут. С помощью подручных средств енота поймали, умертвили, сделав укол, и отправили в лабораторию на исследование на предмет бешенства. Метод люминесцентной и световой микроскопии бешенство не выявил, но исследования биопроб продолжаются.

Справка «РП»

По словам известного смоленского натуралиста Геннадия Дубино, енотовидная собака завезена в центральную часть России с Дальнего Востока в сороковых годах прошлого столетия и с тех пор весьма успешно «плодилась и размножалась». Это животное практически всеядное, очень осторожное, сумеречное: подобные «публичные выступления» на людях ему не свойственны. Что касается «умирания» енота, то это его обычное поведение. Енотовидные собаки в случае шока или опасности любят прикинуться «мертвее мертвого».

Кстати, место в палисаднике, где лежала енотовидная собака, одна женщина на всякий случай для дезинфекции засыпала хлоркой.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров