Валентин Гафт признался Смоленску в любви. В стихах...

Новости

сентября в кинотеатре «Современник» состоялась презентация всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс», в которой приняли участие народные артисты СССР Людмила Касаткина и Сергей Колосов, поистине народный «злодей» Валентин Гафт, президент кинофестиваля «Золотой Феникс», народный артист России, актер и кинорежиссер Всеволод Шиловский, а также герой «национальных русских забав», заслуженный артист РФ Алексей Булдаков с супругой.

Народный артист России Валентин Гафт - редкий гость кинофестивалей. Валентин Иосифович признался, что за всю свою долгую жизнь лишь дважды приезжал на кинофорумы и, даже если на кинофестивалях шли картины с его участием, не считал необходимым посещать их. Он считает себя артистом театра «Современник», и точка. Для Гафта театр - это храм. Он с трепетом относится к актерской профессии, в нем нет привычного для молодой актерской поросли цинизма. Отдать себя постановке целиком для него - как для обычного человека дышать. А кино... Валентин Иосифович, «нервный гений», как назвал его однажды Ролан Быков, редко бывает доволен своими работами на большом экране. Однако на сей раз «нефестивальный человек» Гафт изменил принципам и приехал в Смоленск, чтобы поддержать своей мощной харизмой масштабную презентацию всероссийского смоленского кинофестиваля «Золотой Феникс». Артист был немногословен, но искренен и честен в своем признании в любви к нашему городу:

- Сегодня я испытал необыкновенное волнение, стоя у крепостной стены в сквере Памяти героев. Да, мы зачерствели, стали циниками, далеко ушли от скорбных событий 66-летней давности... Но в каждом из нас коренится, жива память о войне. Ведь даже ненавидимый многими Иосиф Сталин однажды произнес с дрожью в голосе, обращаясь к многострадальному, но такому сильному народу: «Братья и сестры!» Здесь, у подножия крепостной стены, лежат наши братья и сестры, отдавшие свои жизни, чтобы жили мы. А я стоял и вспоминал свое детство, отца, который прошел всю войну... Спасибо тебе, Смоленск, за дарованную нам жизнь!

Философ, поэт и автор ядовитых, хлестких эпиграмм, но не графоман, Валентин Гафт подарил смолянам несколько стихотворений о войне, музыке, искусстве театра. Читал импульсивно, проникновенно, заряжая зал неиссякаемой энергией творчества. И великого искусства театра и кино.

Подробнее об этом выдающемся событии в культурной жизни Смоленска, а также интервью с всенародным любимцем Алексеем Булдаковым читайте в следующем выпуске еженедельника «РП».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров