Карманники облюбовали площадь Желябова

Новости

Работу по раскрытию тяжких преступлений и самых банальных краж оперативникам угрозыска приходится вести еже-дневно. Веселой и азартной она бывает только в фильмах. В жизни эта рутинная возня с морально нечистоплотными людьми полна опасностей и неожиданностей. Но ее ведут ради того, чтобы наша жизнь стала чище. И в этом наметились существенные сдвиги.

По словам исполняющего обязанности начальника управления уголовного розыска УВД Андрея Шейко, тяжких и особо тяжких преступлений на территории нашей области стало меньше. На

40 процентов по сравнению с прошлым годом снизилось количество убийств, удалось серьезно «общипать перья» разбойникам. Притихли домушники. Бесспорно, благодарить за это стоит всех честных сотрудников правоохранительных органов. Но особо велика заслуга тех, кто «топчет землю», - сотрудников уголовного розыска. Их усилиями большая часть воров и других преступников, как и должно быть, по определению известного киногероя Высоцкого, сидит в тюрьме.

В этом году опера области раскрыли около 3,5 тысячи преступлений, уголовные дела по которым направлены в суды. Нагрузка на каждого смоленского оперативника - одна из самых высоких не только в ЦФО, но и в России. Правда, в последние два года государство помогает энтузиастам угрозыска: у них появились новые автомобили, современная аппаратура, улучшилось финансирование. Хотя и этого недостаточно. Угрозыск испытывает определенные проблемы с кадрами: часть молодежи выдерживает на этой службе не более одного-трех лет. Сказывается высокая физическая и психологическая нагрузка. Да и зарплата могла бы быть больше. Зато те, кто выдержал пятилетку, остаются верными работе сыщика до конца.

Обращаясь к бдительности смолян, Андрей Сергеевич обнародовал своеобразный рейтинг. Самым криминогенным районом в плане карманных краж является площадь Желябова. А разбойники и грабители облюбовали центральные улицы - Кирова, Николаева, Нормандии-Неман - и спальную Киселевку. Жертвами грабителей чаще всего становятся те, кто возвращается домой ночью, пешком и «под градусом». На трезвых нападают реже - они и отпор могут дать, и милицию вызвать. Совет: если подозреваете, что вас «пасут», особенно если время ночное, наберите «02» (или с мобильного «112») - город патрулируют моторизованные наряды милиции, которые придут на помощь. Словом, следует быть внимательным и острожным - преступники не дремлют!








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
42 минуты назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров