Ценами займется ФАС

Новости

Повышение цен на продукты, как правило, обусловлено подорожанием сырья, из которого они сделаны. Но существует и другая причина: производители и торговые компании, пользуясь своим доминирующим положением в определенной отрасли, искусственно завышают цены. Не стали ли смоляне жертвами такой политики участников рынка, узнаем через месяц.

енное завышение цен на продукты питания в девяти регионах России. Теперь по поручению Правительства РФ она планирует провести проверки по фактам монопольного завышения цен на продукты питания по всей стране. Вчера Управление ФАС по Смоленской области получило задание о работе по контролю ситуации на рынке продовольственных товаров, в ходе которой будет проведен анализ наиболее значимых продовольственных рынков (молоко, мясо, сыр и др.).

Кстати, ситуация с рынком сыра на Смоленщине уже «сигнализировала» об искусственном повышении цен. На прошлой неделе в «РП» были опубликованы слова начальника Управления торговли, малого бизнеса и лицензирования Владимира Мальцева: «Многие смоленские заводы задерживают партии сыра, искусственно провоцируя ценовой бум».

Теперь же специалисты Управления ФАС по Смоленской области проведут проверки, и только по их завершении, после 15 ноября, можно будет делать выводы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

49 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров