Гепатит В - всех привьют в апреле

Новости

По информации «Российской газеты», на селекторном совещании по иммунизации населения в рамках нацпроекта «Здоровье» руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратил внимание на срыв сроков вакцинации от гепатита В, в связи с чем подверг критике ряд регионов, в том числе и Смоленскую область. Среди причин отставания Главный санитарный врач назвал, в частности, нерасторопность поставщиков вакцины.

За комментарием мы обратились к заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергею РОГУТСКОМУ.

- Ситуация с вакцинацией от гепатита В у нас в регионе аналогична сложившейся в целом по стране, - сказал Сергей Витальевич. - В областной администрации на состоявшемся 24 октября заседании рабочей группы по реализации нацпроектов были выработаны дополнительные меры по усилению темпов вакцинации.

Специфика иммунизации от гепатита В такова, что полный курс вакцинации состоит из трех прививок: вторая делается через месяц после первой и третья - спустя полгода. Таким образом, полный цикл вакцинации взрослого человека занимает шесть месяцев. На селекторном совещании оценивалась вакцинация именно по количеству получивших первую прививку. Отставание по срокам связано с неравномерностью поставок вакцины в наш регион. Чтобы процесс вакцинации проходил без сбоев и мы оперативно провели бы ее первый этап, две трети вакцины должны были поступить на Смоленщину уже в начале первого полугодия. Нам же поставили одну треть от необходимого количества в середине первого полугодия и лишь в начале второго полугодия - остальные две трети. В результате время было упущено. Теперь придется форсировать процесс. По Смоленской области до конца октября первую прививку должны получить около 10 тысяч человек. Полный курс вакцинации от гепатита В должен завершиться в апреле будущего года.

Кстати, благодаря проведенной в прошлом году вакцинации детей до 18 лет заболеваемость гепатитом В по Смоленской области снизилась по сравнению с 2005 годом на 51 процент, а за 9 месяцев текущего года - на 38 процентов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
49 минут назад
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
Новости партнеров