Порывов стало в 1,5 раза меньше

Новости

В среду на селекторном совещании с регионами премьер-министр Виктор Зубков заявил, что из средств, выделенных на подготовку к зиме, освоено только 80 процентов.

Пришлось ли краснеть начальнику областного департамента по энергетике и ЖКХ Геннадию Гомонову и вице-мэру Смоленска Николаю Петроченко, принимавшим участие в работе этой виртуальной планерки? Как у нас обстоят дела с переходом на зимний режим?

Судя по сообщениям центральных СМИ, среди отстающих наш регион не значится: критики в его адрес со стороны премьера не прозвучало. То, что ситуация у нас вполне нормальная, подтвердили «РП» и в городской администрации.

Смоленску на капитальный ремонт жилфонда (кровель, межпанельных швов и т.п.) из областного бюджета выделено 15 миллионов рублей. Эти средства освоены на 95 процентов. Что касается 17 миллионов, предусмотренных в муниципальной казне, здесь показатель - около 50 процентов. Эти работы выполнены, задержка связана с оформлением документации, пояснили нам в мэрии.

Отопительный сезон в Смоленске начался

10 октября, и по графику подключение всего города должно было произойти в течение двух недель. По данным на 22 октября, из-за порывов теплосетей 11 домов, в том числе три ведомственных, временно не отапливались. Но, как нам вчера сообщили в городской администрации, в Смоленске уже охвачено отоплением 100 процентов жилфонда, локальные проблемы устраняются.

Между тем в понедельник в редакцию звонили по поводу холодных батарей из дома №39 в микрорайоне Южный. Во вторник - с ул. Твардовского, 16, где, по уверениям жильцов, вообще не начинали топить. В дом на ул. Николаева, 31, тепло дали, но вокруг все разрыто, и с 10 до 18 часов отключают горячую воду и отопление… Насколько это массовое явление для областного центра?

О том, что город входит в нормальный режим зимнего существования, свидетельствует уменьшение жалоб на отопление в диспетчерский пункт мэрии: примерно с 70 в первые дни пуска тепла до 30 в среду. И вообще проблем при вхождении в отопительный период стало значительно меньше - похоже, приносит плоды труд коммунальщиков по замене ветхих труб: если в прошлом году во время пуска тепла произошло 15 порывов на теплотрассах, то в этом 10.

Что касается грядущего похолодания со снегопадом, которое, по прогнозам метеорологов, может случиться уже на выходных, то к нему, как нас заверили в мэрии, коммунальщики готовы. Поживем - увидим.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу весенних...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

31 минуту назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров