Школьник хранил гранату в туалете

Новости

На этой неделе рядом с ельнинской деревней Петрово прогремело 39 «салютов», провозгласивших об очередном уничтожении боеприпасов времен Великой Отечественной.

Противотанковая мина, авиабомба, гранаты, артснаряды и даже бутылка с зажигательной смесью, уничтоженные специалистами отряда спецработ поисково-спасательной службы, попали в их руки по разным, порой курьезным, каналам. Если на противотанковую мину ТМИ-42 указала милиция по наводке местных жителей, то авиационная бомба была обнаружена при строительных работах хозяином участка. На боевом взводе «красавица» с проржавевшими боками много десятилетий почивала в неглубокой воронке.

Немецкую гранату, как стало известно спасателям, восьмикласснику ельнинской школы подарил друг. Мальчика разыскали дома. Испугавшись, что его могут привлечь к ответственности за трофейное оружие, школьник даже расплакался и показал гранату, которую хранил в туалете.

«Адреса» значительной части арсенала в лесу взрывникам указали местные поисковики. Они обнаружили и два крупнокалиберных снаряда на том же месте, где извлекли из земли останки пяти солдат. Один из боеприпасов подальше от глаз любопытных грибников поисковики припрятали в «рогатке» дерева под прикрытием листьев. Там же минеры обнаружили еще три бетонобойных артснаряда калибра 152 мм.

Группе спецработ предстояло ехать дальше в лес, где, по предположениям, еще остались смертоносные «игрушки» времен Великой Отечественной войны. Однако вездеход по самое брюхо увяз на непролазной лесной дороге. Пришлось вернуться и принять решение навестить эти места после того, как земля подмерзнет. А в тот день специалисты уничтожили весь собранный арсенал.

С начала нынешнего года отрядом спецработ уничтожено свыше 2400 взрывоопасных предметов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

40 минут назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров