Как добиться исполнения желаний

Новости

Хотите, чтобы все ваши заветные мечты исполнились? Загадывайте желания!

Да, скажете вы, Новый год еще не скоро, день рождения прошел... Не беда, у вас для этого будет целая неделя - с 14 по 25 ноября. А в ночь с 16 на 17 ноября у вас появится возможность загадывать до 50 желаний в час, глядя на звездное небо. Правда, при условии, что погода будет безоблачной.

Кстати, если вы решите загадывать желания вечером, то сможете понаблюдать еще одно любопытное явление: метеориты будут лететь не вниз, как обычно, а вверх! Это связано с тем, что созвездие Льва в это время будет находиться за горизонтом в северной части неба. И лишь поздней ночью привычный порядок вещей восстановится: Лев расположится высоко в небе, и метеоры полетят вниз.

Каждый год в ноябре «выпадает» метеорный дождь Леонид (по названию созвездия Лев, откуда он «капает»). «Родительницей» метеоритов является комета Темпеля-Туттля. Когда Земля проходит через то место, где когда-то пролетела комета, мельчайшие частицы, оставшиеся там, притягиваются к нашей родной планете. Они вспыхивают в атмосфере как спичка и оставляют на небе огненный след. Метеориты достигают скорости 70 км/с. Максимальные звездные «осадки» уже позади - в 1998 - 2002 гг. Тогда число загадываемых желаний в час достигало поистине астрономического количества - до 100.

При хорошей погоде смотреть на звездное небо будут не только романтики и мечтатели, но и ученые-астрономы. Они наблюдают за полетами метеоров и считают их для уточнения радианта метеорного потока (радиант - точка, из которой вылетают метеориты, которая каждый год перемещается).

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников Смоленского планетария.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 19:05
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров