Белый Ангел России

Новости

Белым Ангелом России еще при жизни современники называли Великую княгиню Елизавету Федоровну Романову, основательницу знаменитой Марфо-Мариинской обители в Москве, принявшую мученическую кончину в 1918 году.

В ноябре преподобномученице исполнилось бы 143 года, а пятнадцать лет назад она причислена Церковью к лику святых. Православная общественность Смоленска широко отметила день рождения великой княгини. Праздничные мероприятия проходили по инициативе и при участии Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания» (сам юбилей будет праздноваться в феврале 2009 года).

Одним из главных мероприятий программы стали детско-юношеские Елизаветинские чтения «Белый Ангел России», проведенные в Смоленской областной детской библиотеке им. И.С.Соколова-Микитова. Юных участников форума от лица правящего архиерея - митрополита Кирилла - приветствовал настоятель Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Михаил Горовой. Представитель Фонда Андрея Первозванного кандидат филологических наук Ирина Ахундова рассказала об истории создания и возрождения в 1992 году Марфо-Мариинской обители, передала в дар библиотеке книги и информационные материалы на цифровых носителях. Она сообщила, что в Москве пройдет IX Всероссийской фестиваль школьных театров, а следующий, юбилейный, X фестиваль решено посвятить памяти Елизаветы Федоровны.

В центре внимания на чтениях оказались юные артисты Театра книги, показавшие литературно-музыкальную композицию «Страницы из дневника Великой княгини Елизаветы Федоровны». Вместе с детьми играли их наставники - заслуженные артисты РФ Людмила Лисюкова и Николай Коншин. Им удалось показать, и зрители это хорошо поняли, что зерна милосердия, веры и сострадательности ко всему живому прорастают в душах в раннем детстве.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров