В Смоленске открылся пригородный вокзал

Новости

В Смоленске состоялось открытие комплекса по обслуживанию пригородных пассажиров, куда входят железнодорожный вокзал для пригородных поездов, котельная и депо.

Помимо руководства области и города, начальника Смоленского отделения МЖД Юрия Базарова, на станцию Смоленск-Центральный прибыл и начальник Московского отделения РЖД Владимир Старостенко. Именно благодаря его идее (разумеется, поддержанной местными властями) мы имеем возможность видеть уменьшенный вариант «большого» вокзала. Это первый подобный комплекс на МЖД за пределами Московского узла. «Мы разделили пассажиров дальнего следования и пригородных пассажиров и еще много чего для них сделали, так что они будут довольны», - заявил Владимир Старостенко. Не случайно гостей встречала «растяжка» с надписью: «Жителям героической Смоленщины - от руководства МЖД».

Строительство пригородного вокзала началось в 2005-м, вскоре после окончания реконструкции главного вокзала, обслуживающего поезда дальнего следования. Здание выполнено с использованием современных стройматериалов, гранита и белого мрамора. Жителям и гостям Смоленска знакомы многие черты в его архитектуре: изысканные формы башенок, балясин, фриз, балюстрад - в оформлении были учтены традиции русского классицизма, характерные для нашего города.

На первом этаже пригородного вокзала находятся кассовый зал и зал ожидания, на втором - кафе, комнаты отдыха и служебные помещения для сотрудников вокзала. В подвальном помещении разместились камеры хранения, комната милиции, санузлы. Кстати, теперь пассажирам для посадки в пригородные электрички не придется переходить через пешеходный мост - как вход, так и выход на платформы будет осуществляться через турникет с помощью пластиковых карточек.

После торжественного разрезания красной ленточки вслед за Старостенко и Масловым толпа «хлынула» в здание вокзала, а потом на платформу, откуда отправилась первая, украшенная воздушными шариками, электричка на Вязьму.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
54 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров