Польский проводник остался за решеткой

Новости

Областной суд согласился с приговором суда Заднепровского района, признавшего виновным в контрабанде по вывозу икон из России гражданина Польши Януша Гугалки.

Вывезти иконы, являющиеся культурной ценностью, помешали сотрудники ФСБ и таможни, обнаружив их в вагоне поезда Москва - Варшава на Белорусском вокзале. Изъяли иконы на последней приграничной станции. В тайнике купе оказались широко известные: икона Богоматери «Нечаянная радость», «Собор семи архангелов», «Воскресение Христово - сошедшие в ад», икона Богоматери «Владимирская», «Архангел Михаил», икона Богоматери «Тихвинская», «Святая Троица», «Распятие с предстоящими», икона Богоматери «Ахтырская» и деревянный восьмиконечный крест с изображением распятия.

Доказав с участием гособвинителя из прокуратуры вину 44-летнего проводника поезда Гугалки, районный суд приговорил гражданина Польши к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Изъятые вещдоки - 9 икон и крест - переданы в фонд Смоленского музея-заповедника.

Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в вышестоящую инстанцию. На этой неделе коллегия областного суда по уголовным делам, рассмотрев жалобу поляка, признала приговор правильным и оставила его без изменений. Таким образом, приговор вступил в законную силу. Впрочем, у г-на Гугалки есть возможность обжаловать судебные заключения в порядке надзора в Верховный суд РФ, и даже в Европейский суд. Хотя вряд ли ему это поможет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
16 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров