Новогодняя сказка во Флёнове

Новости

Необычный подарок получили накануне Нового года ученики Талашкинской средней школы. Им посчастливилось стать зрителями первого спектакля детского Тенишевского театра при музее «Теремок» во Флёнове.

Все происходило как во времена княгини Марии Клавдиевны Тенишевой. Перед входом в здание сельскохозяйственной школы, где начинался новогодний праздник, детей возле нарядной елки ждали с поздравлениями Дед Мороз и Снегурочка. В просторном зале заслуженная артистка России Людмила Лисюкова представила гостям юных артистов. Из них только Рита Чиновалова и Саша Щепило, игравшие королеву и короля, -старшеклассники, остальные - из младших классов школы.

С первых минут спектакль увлек детей красочностью костюмов и ходом действия. А сюжет его очень простой: маленькая принцесса не хочет учиться, хотя все вместе с королем и королевой просят ее стать серьезнее. Потом все-таки нашелся хороший учитель, и девочка приступила к занятиям...

После спектакля Дед Мороз и Снегурочка прошлись по рядам, раздавая зрителям подарки. Не остались без наград и юные артисты. Сувениры вручала своим питомцам сама Людмила Лисюкова.

Интересно, что пьесу «Школьная новогодняя сказка» вместе с учителями сочинили сами талашкинские дети.

Идея проекта по созданию Тенишевского театра принадлежит руководству Смоленского музея-заповедника. Его непосредственным осуществлением занимается коллектив музея скульптуры С.Т.Коненкова, а творческую часть доверили вести Людмиле Лисюковой.

В мае 2008 года во Флёнове намечено провести фестиваль, посвященный 150-летию М.К.Тенишевой. Свое желание участвовать в нем высказали коллективы Московской школы им. Ф.М.Достоевского и Санкт-Петербургской школы им. императрицы Александры Федоровны, смоленские учебные заведения.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров