Осторожно: газовая атака!

Новости

За четыре года в области бытовой газ взрывался четыре раза

Ростехнадзор проведет тотальную инспекцию газоснабжающих и газоэксплуатирующих организаций во всех регионах. Проблему состояния газового хозяйства наконец-то осознали на самом высоком уровне. Чтобы это случилось, должны были буквально за несколько дней произойти шесть ЧП (в Воронеже, Казани, Железноводске, Новокуйбышевске, Волгограде и в Рязанской области), унесших жизни 17 человек. Расследование этих инцидентов еще не закончено, но и так ясно, что виноват в трагедиях пресловутый человеческий фактор.

Уже сейчас можно говорить, что и на Смоленщине не все спокойно в этом отношении: подобные случаи происходят в нашей области регулярно. По данным Центра мониторинга и прогнозирования ЧС Смоленского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, с 2004 по 2007 год включительно в области зарегистрировано четыре случая взрыва бытового газа. В 2004 году - в хиславичской деревне Мартыновка и на улице Кирова в Смоленске. В 2006-м - на улице Марии Октябрьской, также в областном центре. А в минувшем 2007-м газ рванул в деревне Архиповка Смоленского района. За этот же период в 23 случаях, как говорится, пронесло - взрывов удалось не допустить, хотя к ним были все предпосылки.

На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации области говорили о серьезных недостатках в сфере ЖКХ, энергетики, в частности, газовых служб по обеспечению безопасной жизнедеятельности населения. Ряд руководителей за упущения получили «по шапке».

Продолжение темы - в одном из ближайших номеров «РП».








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
47 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров