Бой во дворе музея

Новости

23 Февраля сотрудники музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» намерены сдуть пыль десятилетий с экспонатов и воскресить в памяти экскурсантов историю праздника, спрятавшего свои истоки под многоликими масками названий.

В День защитника Отечества посетителям расскажут о возникновении Красной армии, появившейся на свет 23 февраля 1918 года.

Кроме того, в 11 часов экскурсанты станут свидетелями неожиданной формы сотрудничества музея и военно-исторического клуба «Порубежье». Во дворе, где грозно замерла без движения военная техника, состоится бой местного значения - реставрация событий зимы 1942 года. «Порубежцы» не только детально воссоздали обмундирование советских и германских солдат, но и вдохнули жизнь в военную технику, которая станет действующим лицом боевого спектакля.

Сотрудники музея «Эхо войны», который создается в деревне Магалинщина, получили по линии Министерства обороны коллекцию оружия и часть экспонатов предоставили смоленским коллегам для создания временной экспозиции. Завтра посетители музея смогут увидеть часть этой коллекции (систему Горюнова, автомат Калашникова и другие образцы оружия).

Кстати

На музей-юбиляр (24 сентября ему исполняется 35 лет) в этом году обрушился целый каскад памятных событий и дат. Это и 65-летие освобождения Смоленщины, и 65-летие сражений под Сталинградом и под Тулой, и 90-летие со дня создания Красной армии. В преддверии юбилейных торжеств музей предпринял масштабный ремонт залов и обновление экспозиций. Знаменитую диораму, изображающую военное сражение, ожидает реставрация холста, появление нового светового и звукового оформления. В одном из залов установят плазменную панель, на которой в режиме нон-стоп будут показывать хроники военных лет. Один телевизионный экран уже установлен в холле музея и используется в экскурсионных целях, вливая свежую струю в немые экспозиции.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров