До свидания, Масленица!

Новости

9 марта в ЦПКиО состоялись проводы Масленицы. В течение четырех часов (с 12 до 16) в парке одновременно работали пять площадок.

Основное действо развернулось на Массовом поле, подрастающее поколение развлекали у центрального входа, для самых маленьких работал кукольный театр на свежем воздухе. Кроме того, смоляне могли насладиться выступлением творческих коллективов Дома культуры микрорайона Гнездово и поучаствовать в спортивных состязаниях.

Пришедших на проводы Масленицы поздравили губернатор Смоленской области С.Антуфьев, глава города В.Халецкий, а также митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Жители города смогли полюбоваться театрализованным представлением: скоморохи, Масленица, Зима, Весна и прочие персонажи разыгрывали сюжеты о каждом из дней Масленой недели.

В перерывах перед зрителями выступали творческие коллективы города: хор ДК профсоюзов, объединения «Софиюшка», «Канарейки», «Счастливые цыгане» Гнездовского ДК, «Лада» ДК «Сортировка», хор «Родные напевы», ансамбли «Ермак» и «Майдан» городского ДК и др. Кроме того, смоляне могли принять участие в перетягивании каната, битве мешками, конкурсе на лучший портрет любимой тещи, а также проявить себя в скоростном беге на ходулях и играх со скоморохами. Самые отважные, раздевшись до пояса, лазили на столбы за подарками, в числе которых были даже живые петухи. Все участники состязаний получили призы: чай, блины, пирожки и памятные сувениры.

Завершилось празднество традиционным сжиганием чучела Масленицы. Одним словом, вроде бы все хорошо, но какая-то «мелкомасштабная» Масленица у нас проходит. По словам смолян, с сильным «провинциальным душком» и который год без особого размаха. А где тройки, ледяные горки, скульптуры из снега и льда, как в других городах, карнавальные шествия и торговые ряды с изделиями народных промыслов?








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
Новости партнеров