В Сычевке чиновник спас тонувшую женщину

Новости

Вазуза уже вскрылась, но у берегов, где течение замедленное, еще стоял лед. 12 марта коренной житель Сычевки, заведующий отделом культуры Новодугинской администрации Александр Кольцов, прогуливался по берегу знакомой с детства реки. Вдруг его внимание привлек крик.

Быстрое течение широкой в этом месте Вазузы несло неведомо как оказавшуюся в воде женщину. Раздумывать было некогда, 44-летний Александр Леонидович бросился на мокрый, рыхлый лед и по-пластунски пополз в сторону середины реки. Мужчине удалось не только поймать, но и вытащить женщину на лед. Невольной пловчихой оказалась землячка Кольцова Таисия Алексеевна Муравьева, 1935 года рождения.

Отправляться в обратный путь вдвоем по непрочному льду было рискованно. Но пока спасенная, лежа на льду, приходила в себя после плавания в ледоходе, наблюдавшие за происходившим и сопереживавшие горожане позвонили в пожарную часть. К месту происшествия оперативно прибыл расчет ПЧ-4 в составе Евгения Зорина, Виктора Смирнова и Геннадия Андрющенко. Огнеборцы развернули имевшиеся лестницы, пустили в ход канаты. Вскоре Кольцов и Муравьева были на берегу.

- Муниципальный служащий совершил мужественный, гражданский поступок, достойный подражания, - говорит начальник ГИМС ГУ МЧС по Смоленской области Сергей Уланенков. - Я уже подготовил письмо на имя начальника ГУ МЧС о представлении Александра Леонидовича Кольцова к правительственной награде.

Леонид Кольцов не только хороший служащий, но и отличный семьянин. Женат, воспитывает двоих детей, которым есть что перенимать у отца.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

Новости партнеров