Под Смоленском будет пантеон?

Новости

13 марта исполнилось 234 года со дня рождения нашего земляка - героя Отечественной войны 1812 года, генерал-майора Евгения Ивановича Оленина (1774 - 1827).

До последнего времени его имя не было известно широкой общественности. За два года, прошедших после обнаружения его могилы в деревне Иловка вблизи Смоленска, многое сделано для достойного увековечения памяти героя. Написана биография, установлен на памятнике портрет, захоронение обнесено оградой, новая улица в поселке Жуково названа его именем, скульпторы Татьяна Невеселая и Вячеслав Фомичев работают над восстановлением фигуры орла, некогда украшавшей памятник. 30 октября прошлого года на захоронении была проведена панихида в связи со 180-летием смерти героя.

К 200-летию победы в войне 1812 года областной департамент культуры подал заявку в Министерство культуры на изготовление и установку бюста Е.И. Оленина в сквере Памяти героев в Смоленске.

Для сохранения исторической памяти краеведы предлагают над захоронением создать пантеон народной памяти героев Отечественной войны 1812 года. Желающие внести свою лепту могут обращаться в Стабенскую сельскую администрацию к ее главе Надежде Григорьевне Гериш.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров