В погоне за квартирой

Новости

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак утвердил размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в России на второй квартал 2008 года. Впрочем, реальные рыночные цены на недвижимость опережают официальные цифры практически в два раза.

А ведь именно к «зафиксированной» властями стоимости жилья привязываются размеры субсидий. Например, молодой семье на приобретение жилья. И чем меньше реальная стоимость жилья отличается от официально утвержденной, тем лучше для молодой семьи. Ведь тогда выделенная государством субсидия сможет покрыть большую рыночную стоимость квартиры.

Однако пока в беге «наперегонки» утверждаемая стоимость проигрывает реальной. Например, для Смоленской области в первом квартале расчетная стоимость квадратного метра жилья установлена в размере 20 850 рублей. На второй квартал правительство выдало для Смоленщины цифру 21 100 рублей. Однако в настоящее время рыночная цена квадратного метра жилья в Смоленске уже перевалила за 30 тысяч рублей. Впрочем, у нас разброс между продекларированными и действительными ценами - не самый значительный. Например, правительство утвердило для Москвы среднюю стоимость кв. метра жилья - 59 350 рублей, в то же время реальная стоимость кв. метра московской недвижимости давно перевалила за 5 000 долларов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров