Приказано предать земле

Новости

Прокуратура Смоленского района вынесла в адрес главы одноименного муниципального образования представление об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле.

В минувшую пятницу «РП» сообщал о тревожной ситуации, сложившейся в городском морге Смоленска. По информации руководителя этой организации, там скопилось одиннадцать «бесхозных» трупов, обнаруженных на территории Смоленского района. Организовать похороны должна администрация. Но, поскольку район отказался этим заниматься, разлагающиеся тела находятся на улице, создавая угрозу распространения инфекции.

Тогда на вопрос нашего корреспондента прокурор района Сергей Баценков ответил, что прокуратура по этому поводу проводит проверку. На днях в редакцию «РП» пришел ответ помощника районного прокурора Н. Солдатова. В нем сообщается, что захоронения невостребованных трупов должна осуществлять специализированная служба по вопросам похоронного дела после принятия решения о предании тела земле уполномоченным на это органом. Создание соответствующей службы возлагается на органы местного самоуправления. Стоимость похоронных услуг также определяет местная власть и возмещает затраты согласно п. 3 ст. 9 ФЗ РФ №8

от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле». Закон определяет сумму, достаточную на момент его принятия, - не более 1000 рублей. Но это другой вопрос.

«В нарушение вышеуказанных требований законодательства РФ не приняты меры к организации на территории Смоленского района услуг по погребению неизвестных (невостребованных) трупов», - констатирует помощник прокурора. В связи с этим в адрес главы МО «Смоленский район» вынесено представление об устранении нарушений закона.

Вряд ли чиновники осмелятся не выполнить указание надзирающего органа. Тем не менее еще раз напоминаем: время не терпит, на улице не мороз. Гром может грянуть в любой момент.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
20 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
53 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров