Жертвой погоды стала целая ферма

Новости

Молния за раз убила 21 животное

Во вторник установилась вовсе не мартовская погода. В Смоленске дневная температура достигла рекордных + 16,4 градуса, в Рославле и вовсе подошла к отметке + 18,3. Но этим чудеса природы не завершились. К вечеру в небе засверкало, загремело.

В одиннадцатом часу ночи после разряда молнии погас свет на частной животноводческой ферме в деревне Агапоново Новосельского сельского поселения Смоленского района. А вскоре стало известно, что молния убила 21 голову молодняка крупного рогатого скота.

По словам специалиста сельхозуправления администрации Смоленского района Вячеслава Фильченкова, побывавшего на месте происшествия, громовой разряд мог попасть в стояк ввода электролинии в животноводческое помещение. По всей видимости, электричество прошло по трубам, железным цепям, на которых был привязан скот, и животных поразило током. К тому же подстилка под ногами телок и нетелей сухой практически не бывает. Чудом обошлось без человеческих жертв. Находившийся в то время на ферме скотник как раз отправился в отдаленную часть помещения, чтобы включить транспортер навозоудаления. Окажись он рядом с животными, неизвестно, чем бы для него это закончилось.

По иронии судьбы, погибшая скотина оказалась племенной, закупленной по цене 120 рублей за кило, а каждая телочка или нетель тянет на 350 - 400 кг. Мясо, сообщил специалист-зоотехник, к употреблению непригодно и подлежит утилизации. Хорошо еще, что крупный рогатый скот был застрахован.








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
Новости партнеров