Крысиная угроза

Новости

В Рославльском районе высокий процент распространения возбудителей природно-очаговых инфекций. Так оценила ситуацию начальник местного центра Роспотребнадзора Валентина Герасимова. Наибольшую тревогу вызывают тяжело протекающие у людей лептоспироз и туляремия, переносчиками которых выступают мыши и крысы.

Возбудители лептоспироза выявлялись за последнее время в двух сельских населенных пунктах и на территории автоагрегатного завода, а туляремии - в трех сельских населенных пунктах и ряде мест г. Рославля. И если проблема истребления грызунов на территории сельских округов местными администрациями решается, то в городе она стоит достаточно остро. Наибольшую опасность вызывают плохо убираемые мусоропроводы многоэтажных домов, где расплодившиеся крысы даже в дневное время, не пугаясь людей, осаждают скопившиеся кучи мусора вперемешку с пищевыми отходами. Более того, службой санэпиднадзора ежегодно регистрируются случаи укусов людей серыми тварями в собственных квартирах!

Как пояснила Валентина Герасимова, облегчить ситуацию может повсеместное закрытие мусоропроводов в многоэтажных домах и организация возле них площадок с мусорными контейнерами. А для большего успеха в борьбе с грызунами необходима широкомасштабная дератизация города и его окрестностей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров