Рыбалка - под запретом

Новости

Настоящих рыболовов погодой не испугаешь - как только сошёл лёд, они сменили зимние удочки на спиннинги и снова отправились на озёра. Однако именно сейчас с рыбалкой как раз стоит повременить: рыба нерестится.

Сначала, в апреле, начинают «играть» щуки. Поначалу мечут икру мелкие особи, потом крупные, прежде в ручьях, потом в реках и, наконец, в озёрах и прудах. Кончается нерест в две недели, иногда длится до конца месяца. Потом настаёт пора для ерша. Его брачный период продолжается от двух дней до двух недель. Время «любовных игрищ» окуня - вторая половина месяца, но чаще всего - послед-няя четверть апреля. Как правило, окунь «трётся» во время распускания берёзы. Послед-ним из хищных обитателей рек нерестится голавль - как правило, в последних числах месяца.

Пескарь, плотва, елец мечут икру с середины до конца апреля. Лещ и карась начинают нереститься обычно в конце апреля - начале мая.

Понятно, что рассчитывать на сознательность рыбаков нет смысла: для них-то рыба с икрой - самый лакомый кусочек. Поэтому на водоёмах Смоленской области в период весеннего нереста рыб в 2008 году официально запрещается: всякое рыболовство - с 5 мая по 10 июля; ловля щуки - с 1 апреля по 1 мая, жереха - с 10 апреля по 10 мая. На Десногорском и Сошновском водохранилищах в связи с аномально тёплой погодой сроки смещены: запрещается всякое рыболовство - с 26 апреля по

1 июня, лов щуки - с 22 марта по 20 апреля, жереха - с 1 апреля по 1 мая.

Впрочем, вне мест нереста рыб любительское и спортивное рыболовство разрешено, но только с берега, поплавочной удочкой и с одним крючком.

Что ожидает нарушителей? Штрафы до 1 000 рублей. По каждому хвосту ценной рыбы к этой сумме прибавляется по 250 рублей, за леща - 25 рублей, за окуня и голавля - 17 рублей.

В соответствии с вышесказанным, следует то, что дешевле сходить за рыбкой в магазин, чем на речку. За удовольствие придётся заплатить.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
52 минуты назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров