Рыбки могли «утонуть» в аммиаке

Новости

Пожарные спасли деревню от экологической катастрофы.

Утром 16 апреля в Службу спасения поступило сообщение о пожаре в деревне Рыбки Сафоновского района. Горел склад удобрений площадью 760 кв. метров со 122 тоннами аммиачной селитры.

Ко времени прибытия пожарных - трех автоцистерн и оперативной группы ПЧ №14 - полыхала обшивка помещения, частично обрушилась кровля. Как нам пояснили специалисты химико-радиометрической лаборатории, при горении аммиачной селитры выделяются окислы азота, сероводород, угарный раз. На расстоянии в 50 метров ПДК по ним была превышена соответственно в 750, 625 и 8 раз. Брандмейстеры работали в индивидуальных дыхательных аппаратах, специалисты МЧС рекомендовали эвакуацию жильцов двух сельских домов, расположенных наиболее близко к складу, в 1,5 километра (позже им разрешили вернуться).

В тушении было задействовано 25 огнеборцев, к 14.15 пожар был полностью ликвидирован.

Склад, построенный из сэндвич-панелей и обшитый пластиком, поврежден, выгорел утеплитель. Последующие замеры показали, что заражения окрестностей не произошло, в масштабной эвакуации нет необходимости. Облако с продуктами горения пошло в сторону от деревни, впрочем, и для леса оно опасности не несет.

Причины пожара устанавливаются. По информации УВД, это могло быть короткое замыкание электропроводки.

В тот же день в 23.57 в деревне Михновка Смоленского района произошел пожар в цехе по производству тротуарной плитки. К моменту прибытия пожарных шиферная кровля одноэтажного шлакобетонного здания размером 35 на 20 метров горела открытым огнем по всей площади.

В тушении было задействовано 15 человек личного состава противопожарной службы. К 4.17 пожар был ликвидирован. Выгорело бытовое помещение, уничтожена вся кровля.

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
48 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
Новости партнеров