«Гороскоп» для героев

Новости

Накануне Дня победы учащиеся гимназии им. Пржевальского подарили концерт ветеранам Великой Отечественной войны.

Годовщина Победы с каждым годом все дальше, ее очевидцев и участников все меньше, но дети, благодаря таким вот встречам, помнят и чтят подвиг дедов и прадедов. Об этом говорила в своем приветственном слове директор гимназии Татьяна Казанцева: «Ветераны таким образом передают молодежи эстафету праздничных дней. Гимназисты, затаив дух, слушают о героизме минувших лет». Добавлю, слушают и смотрят - внимание всех, от самых маленьких учеников до их учителей, приковали к себе несколько десятков орденов и медалей на груди ветерана Владимира Александровича Рябухина. Присутствовавшие по его просьбе почтили память погибших минутой молчания, а в своей напутственной речи он наказал гимназистам изучать историю своего народа, «чтобы правильно оценить прошлое и смотреть в будущее».

Начался праздничный концерт, подготовленный гимназистами для ветеранов. Трогательные песни и стихи о войне сменялись веселыми вокальными номерами, танцами - еще не успевшие высохнуть от слез глаза ветеранов тут же начинали сиять, видя детский задор и волнение во время такого ответственного выступления.

И наконец, после всех детских номеров мощным аккордом прозвучала «Баллада о матери», которая 30 лет ждала сына с войны, а потом увидела в документальном фильме еще живого своего Алешеньку. В заключение концерта сводный хор гимназии исполнил песню «Мир». На этом мероприятие уж было закончилось, но тут взяли слово ветераны Иван Тихонович Гетманцев и Владимир Александрович Рябухин. После фронтовых воспоминаний и благодарностей за устроенный в их честь концерт победители войны пожелали гимназистам хорошо учиться и не забывать об участниках самых кровопролитных битв XX века.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров