ЧП недетского масштаба

Новости

В поселке Верхнеднепровский Дорогобужского района отмечена вспышка острой кишечной инфекции.

Во вторник с самого утра в электронных СМИ стала появляться информация о массовом заражении детей сальмонеллезом в Смоленской области. По одной версии, с признаками пищевого отравления к врачам обратились 24 малыша, и чуть меньше половины из них были госпитализированы. По другой, в больницу положили 14 детей. Разнились и сообщения об очагах заболевания. Источники называли от одного до трех детских садов, которые посещали отравившиеся пациенты. Спорным оставался и вопрос о количестве детей, находившихся в реанимации.

Вчера после обеда нам сообщили в прокуратуре области, что госпитализировано 13 детей в возрасте от 1 до 5 лет из Верхнеднепровского. Пострадавшие поступили в районную больницу с диагнозом «острая кишечная инфекция» и находятся под наблюдением врачей. 10 ребятишек - из детского сада «Аленушка», двое - из «Ромашки» и один - из «Колокольчика». О ситуации доложили главе администрации района, в управление Роспотребнадзора и в департамент по здравоохранению. Установлено, что симптомы заболевания свидетельствуют о ротавирусной инфекции, но истинная причина отравления устанавливается.

- По факту отравления прокуратурой области проводится проверка. Для оказания помощи дорогобужскому прокурору направлена бригада из областного аппарата, - рассказал старший помощник прокурора области Юрий Аболин. - Работа по выявлению причин массового отравления детей и локализация чрезвычайной ситуации находятся на особом контроле у прокурора Смоленской области.

О дальнейшем развитии событий «РП» будет информировать своих читателей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров