Яровые в опасности

Новости

На смену апрельской жаре пришли ночные майские холода, которые таят реальную угрозу для цветущих плодовых деревьев и яровых культур.

По информации Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в целом по Смоленской области столбик термометра в первой декаде мая опускался до -2 градусов. Наиболее интенсивные заморозки зафиксированы в Велижском районе, где 7 мая температура воздуха упала до -5 градусов, и в восточных районах области до -6 градусов. По данным отдела растениеводства Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, майские отголоски зимы причиняют вред плодовым деревьям: вишням, яблоням и сливам - и яровым культурам (в Смоленской области ими засеяно 149 тысяч гектаров). Правда, плодовые деревья на территории Смоленска холода не повредили: город спасла пасмурная погода, тучи стояли низко над землей и не дали распространиться холодному воздуху.

По информации центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ночные понижения температуры ожидаются до конца этой недели. Вообще же, для нашего региона заморозки - обычное явление вплоть до 25 мая. Однако иногда гулкое эхо зимы раздается и в первой декаде июня.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров