Лишний билетик на крепостную стену

Новости

«Не раз спасавшую Россию Россия так и не спасла» - под таким названием 10 мая прошла акция в поддержку Смоленской крепостной стены, так и не вырвавшейся в финальный этап голосования за семь чудес России.

«РП» уже неоднократно сообщал как о самом ходе гонки за звание национального символа, так и о планах Смоленского музея-заповедника по поводу организации праздничной акции. Изначально у авторов проекта было два сценария: первый - на случай выхода «ожерелья земли Русской» в финал, и план «Б», задуманный как «утешительный приз».

Акция развернулась на трех ярусах Громовой башни. В рамках мероприятия, посвященного главной смоленской достопримечательности, были презентованы новый макет Смоленской крепости, выполненный по древней гравюре, и компакт-диск «Старый альбом» - подборка 100 дореволюционных фотографий крепостной стены. Электронные страницы сборника оформлены как листки настоящего старинного альбома с фотографиями - изысканная идея плюс интересное содержание. В будущем планируются другие выпуски «Старого альбома». А диск, посвященный Смоленской крепости, можно будет приобрести в музеях города, в том числе в Громовой башне, приблизительно за 200 рублей.

На контрасте со старинными фотографиями - слайд-шоу сегодняшних снимков восточной части крепости...

Четвертый ярус Громовой превратился в концертную площадку. Крепостную стену своим творчеством поддержали смоленские группы «Miracle», «Har», «Шёпот Каури», «Похмельный синдром» и «Гардарика». Антураж для концерта подходящий - по стенам развешаны фотографии смоленских музыкантов - выставка «Легенды смоленского рока. Век XX» от проекта живого звука «Пунш».

По словам одного из организаторов мероприятия Вероники Никифоровой, акция прошла на ура. «Громовая башня рассчитана примерно на сто человек, - говорит Вероника, - но желающих посетить меро-приятие оказалось гораздо больше. У входа спрашивали лишние билетики, как в театре или на футболе. Очень порадовала искренняя заинтересованность смоленской публики, которая проголосовала за крепость своим сердцем. Конечно, обидно, что поводом для встречи не стал выход стены в финал. Многие считают, что проблема в самой системе sms- и интернет-голосования, победить в которой есть шанс даже не у самых достойных кандидатов... Но второе место крепости по ЦФО еще никто не отменял! А мы знаем, что наша Смоленская крепость - лучшая!»








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

44 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
45 минут назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров