Смоленск вернется к истокам

Новости

В ближайшие выходные мы будем отмечать дни славянской письменности и культуры.

Торжества продлятся два дня - первая их часть пройдет в городе, а вторая - на прародине Смоленска - в Гнездове.

24 мая празднование начнется в Свято-Успенском кафедральном соборе, откуда по окончании литургии отправится крестный ход. Маршрут - Большая Советская улица и площадь Ленина, улица Кирилла и Мефодия, а конечный пункт - массовое поле ЦПКиО, на котором состоится открытие праздника «Слово России - светлый родник». Гостей мероприятия ждут театрализованная концертная программа театра народной песни и танца СГИИ, выступления сводного хора православной гимназии, духовного училища и семинарии, ансамбля народной музыки «Славяне» и творческих коллективов вузов города. С 11 часов в Лопатинском саду развернутся выставка-презентация библиотек Смоленщины и ярмарка изделий народных умельцев, пройдут литературные викторины, конкурсы и игровые программы для самых маленьких участников праздника. Детей ждет еще один сюр-приз - выступление театра кукол.

В воскресенье праздник «переедет» в археологический комплекс «Гнездовские курганы». «Древний Смоленск» станет местом проведения театрализованного праздника «Кириллица».

В программе - выступления гостей из Минска - театра эстрадной детской песни «Беларусинка» и смоленских самодеятельных коллективов, ярмарка гнездовской керамики и экскурсии по курганам.

Завершится празднование дней славянской письменности и культуры в концертном зале им. Глинки выступлением народного коллектива камерного хора «Смоленск».








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

Новости партнеров